Le Conseil municipal de Cugnaux est composé de 33 conseillers municipaux : le Maire, les 9 adjoints et les 23 autres conseillers municipaux.

Les conseillers municipaux sont élus au scrutin de liste à deux tours pour une durée de six ans au suffrage universel direct. La liste est composée alternativement d'un candidat de chaque sexe.

La moitié des sièges est attribuée à la liste arrivant en tête et les autres sièges sont répartis à la représentation proportionnelle suivant la règle de la plus forte moyenne.

Il se réunit environ une dizaine de fois par an selon un ordre du jour établi au préalable, à 19h30 en salle des mariages à l'hôtel de ville.

L’ordre du jour, les délibérations soumises à l’approbation des élus et les procès-verbaux sont consultables en cliquant ici

LES COMMISSIONS ET LES REPRÉSENTANTS 

Le rôle des commissions municipales est d’étudier les questions soumises au Conseil, sur lesquelles elles expriment un avis. Elles émettent des propositions et échangent sur une thématique précise. Chaque commission est présidée par un adjoint au Maire. La périodicité des réunions des commissions dépend de l’ordre du jour des séances du Conseil municipal.

>> Consulter la liste des commissions municipales

Sont appelés « représentants », les conseillers municipaux élus pour siéger aux instances ou aux conseils d’administration de différents organismes et ainsi représenter la ville de Cugnaux.

>> Consulter la liste des représentants au sein des organismes externes de Cugnaux 

 

Alain Chaléon

Alain Chaléon

Maire de Cugnaux

Président du CCAS

Les adjoints
Michel Aujoulat

Michel Aujoulat

Premier adjoint
Délégué au développement économique et à la vie des quartiers Premier vice-président de Toulouse Métropole  
Jean-Louis Chantelot

Jean-Louis Chantelot

Troisième adjoint

Délégué à la cohésion sociale Vice-président du CCAS

Aurélien Andreu Seigne

Aurélien Andreu-Seigne

Cinquième adjoint

Délégué à l'environnement, aux transports et déplacements (hors mode doux), aux affaires juridiques et aux élections

Marie-Thérèse Pety

Marie-Thérèse Pety

Septième adjointe

Déléguée à la culture

Frédéric Bar

Frédéric Bar

Neuvième adjoint

Délégué à l'éducation

Alexandra Arabia

Alexandra Arabia

Deuxième adjointe

Déléguée à la petite enfance, à la politique de la ville et au Conseil Municipal des Jeunes

Marie-Hélène Roure

Marie-Hélène Roure

Quatrième adjointe

Déléguée au sport

François Jacques

François Jacques

Sixième adjoint

Délégué à la maintenance et aménagement du patrimoine de la ville et des espaces publics

Roger montlibert

Roger Montlibert

Huitième adjoint

Délégué à l'urbanisme, à la cohésion urbaine et à l'urbanisme commercial

Les conseillers municipaux délégués
Jean-Claude Forgues

Jean-Claude Forgues

Conseiller municipal
Délégué PME - Artisanat et développement économique
Jean Montagne

Jean Montagne

Conseiller municipal

Délégué aux relations avec les associations sportives

Alain Messal

Alain Messal

Conseiller municipal

Délégué foires et marchés, à la sécurité, à la vie des quartiers et aux manifestations

Marie-Paule Blau

Marie-Paule Blau

Conseillère municipale

Déléguée aux seniors et aux actions liées à l'intergénérationnel

Cherifa Guilhamasse

Chérifa Guilhamasse

Conseillère municipale

Déléguée aux relations avec les assistantes maternelles

Eduarda Ansart

Eduarda Ansart

Conseillère municipale

Déléguée à l'intégration du citoyen en situation de handicap

Elodie Gaillard

Élodie Gaillard

Conseillère municipale

Déléguée à la Maison de l'emploi

Christine Lugardon

Christine Lugardon

Conseillère municipale

Déléguée à l'École Municipale d'Enseignements Artistiques et à la vie associative

Ingrid Berkman

Ingrid Berkman

Conseillère municipale

Déléguée au personnel et aux ressources humaines

Viviane Rodriguez

Viviane Rodriguez

Conseillère municipale

Déléguée au commerce

Jean-Louis Alayrac

Jean-Louis Alayrac

Conseiller municipal

Délégué aux actions solidaires

Francis Nicolaï

Francis Nicolaï

Conseiller municipal

Délégué au lien entreprises/emploi, rapporteur du budget et aux marchés publics

Driss Azagzaoui

Driss Azagzaoui

Conseiller municipal

Délégué Cyber-base, arts visuels, cinéma et photothèque

Christine Laborde

Pascale Laborde

Conseillère municipale

Élue à Toulouse Métropole

Christina Dos Santos Rodrigues

Christina Dos Santos Rodrigues

Conseillère municipale

Déléguée à la restauration scolaire

Olivier Quagliato

Olivier Quagliato

Conseiller municipal

Délégué aux achats, à la communication et au système d'information

Philippe Lasserre-300px

Philippe Lasserre

Conseiller municipal

Délégué aux déplacements mode doux

Les conseillers municipaux
Philippe Guerin

Philippe Guérin

Conseiller municipal
Conseiller communautaire Toulouse Métropole
Serge Vrecord-Mitel

Serge Vrecord-Mitel

Conseiller municipal
Roland Morancho

Roland Morancho

Conseiller municipal
Regine Saint-Lebes

Régine Saint-Lebes

Conseillère municipale
Anna-Rita Marloye

Anna-Rita Marloye

Conseillère municipale
Nadine Handschutter

Nadine Handschutter

Conseillère municipale